par BELGRANO (EPA:BGO)
Accélération confirmée au troisième trimestre 2026 Tous les métiers en croissance, chiffre d’affaires en progression de +6,5 %
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T3 et 9M 2026 Paris, le 5 novembre 2026
Accélération confirmée au troisième trimestre 2026 Tous les métiers en croissance, chiffre d’affaires en progression de +6,5 %
- Un troisième trimestre 2026 marqué par le retour à la croissance
- Chiffre d’affaires de 99,4 M€, en hausse de +6,5 % en publié et de +1,6 % en organique, contre 93,4 M€ au T3 2025
- Une nette inflexion du chiffre d’affaires, conforme à l’accélération attendue sur le S2 2026 / S1 2027
- Museum Studio confirme son séquençage de croissance à +11,6 %, porté par ses nouveaux grands projets qui entrent progressivement dans leurs phases de construction et d’implantation, et fort d’un carnet de commandes très solide de près de 300 M€ au 30 septembre 2026
- Très forte dynamique de Personal Goods, +22,8 %, de Senfa Cilander, +12,9 %, et progression de Luxury Fibers de +2,8 % en publié
- Chargeurs PCC, en progression de +1,5 %, confirme sa bonne dynamique portée par l’Asie et la montée en puissance des partenariats notamment avec les marques japonaises
- Première contribution de Premium Capital, 0,7 M€, à la suite de l’acquisition de Harwanne Capital Management
- Belgrano favorablement positionné sur les marchés et zones à plus forte croissance
- Les nouveaux métiers du Groupe sont en forte croissance et l’Asie se confirme comme la première zone d’activité du Groupe avec 34,3 millions d’euros de chiffre d’affaires au troisième trimestre 2026, en croissance publiée de +11,6 %
Michaël Fribourg, Président-Directeur Général du Groupe Belgrano, a déclaré :
« Le troisième trimestre 2026 marque une belle croissance de notre Groupe, en ligne avec l’accélération que nous avions annoncée pour le second semestre. Porté par les grands projets qui entrent en phase de construction et d’implantation, Museum Studio accélère et exprime son potentiel stratégique, comme anticipé. Personal Goods et Senfa Cilander confirment leur forte croissance, tandis que Chargeurs PCC maintient une solide dynamique commerciale et opérationnelle.
Cette performance confirme la force de notre stratégie dans le high luxury. En nous appuyant sur la rareté de nos actifs, un fort pricing power et des barrières à l’entrée élevées, nous consolidons le socle d’une création de valeur pérenne, véritable cœur de notre signature Architect of Rarity.
Notre Groupe aborde les prochains trimestres avec une visibilité accrue. Il s’appuie sur la solidité du carnet de commandes de nos activités culturelles et sur une structure financière renforcée. Nous poursuivons avec discipline la mise en œuvre de notre feuille de route de création de valeur à long terme au service de nos actionnaires. »
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
Une stratégie pleinement alignée avec le nouveau profil du Groupe
Fort de sa nouvelle identité, Belgrano concentre son modèle sur la valorisation intrinsèque de ses métiers et la croissance continue de son actif net réévalué (ANR). Son ambition est de dépasser le milliard d’euros d’ANR d’ici 2031, contre 556 M€ au 30 juin 2026.
À l'issue du recentrage sectoriel mené au cours de la dernière décennie et achevé par la cession de Novacel au premier semestre 2026, la priorité est désormais donnée à l’accélération organique. Le Groupe se concentre sur la conquête de parts de marché, la profitabilité de ses métiers et la maximisation de ses free cash-flows récurrents. Ce modèle de croissance sélectif privilégie une trajectoire autofinancée, soutenue par un endettement maîtrisé pour garantir une forte autonomie dans un environnement macroéconomique volatil.
Pour soutenir cette dynamique, le Groupe place l’Intelligence Artificielle au cœur de l’ensemble de ses fonctions et métiers. L’objectif est d’accélérer le développement des activités, l’exécution de la stratégie et l’optimisation des coûts. Les organisations sont parallèlement simplifiées, avec des structures de décision raccourcies.
Chiffre d’affaires du 3ème trimestre 2026
| T3 2026 | T3 2025 | Var. 2026 vs. 2025 publiée | Var. 2026 vs. 2025 organique | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Culture & Education | Museum Studio | 33,3 | 29,8 | +11,6 % | +1,0 % |
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 40,8 | 40,2 | +1,5 % | +0,0 % |
| Luxury Fibers | 18,1 | 17,6 | +2,8 % | +2,8 % | |
| Personal Goods* | 3,1 | 2,5 | +22,8 % | +24,2 % | |
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 3,5 | 3,1 | +12,9 % | +12,9 % |
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | 0,7 | - | - | - |
| Autres activités | - | 0,2 | - | - | |
| BELGRANO | 99,4 | 93,4 | +6,5 % | +1,6 % |
* Données présentées après reclassement de Cambridge Satchel en activité destinée à la vente
Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires du Groupe s’élève à 99,4 millions d’euros, en hausse de +6,5 % en données publiées et de +1,6 % en données organiques, contre 93,4 millions d’euros au troisième trimestre 2025. Cette évolution intègre un impact positif d’effet de change de +0,9 % et un effet périmètre positif de +4,0 % lié à l’intégration des acquisitions de Chaplin’s World au sein de Museum Studio et de Harwanne Capital Management au sein de Premium Capital en juin 2026.
L’Asie représente au troisième trimestre 2026 la première zone d’activité du Groupe avec 34,3 millions d’euros de chiffre d’affaires, en croissance publiée de +11,6 %, suivie de l’Europe avec 33,6 millions d’euros et les Amériques avec 31,6 millions d’euros.
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
Chiffre d’affaires des 9 premiers mois 2026
| 9M 2026 | 9M 2025 | Var. 2026 vs. 2025 publiée | Var. 2026 vs. 2025 organique | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Culture & Education | Museum Studio | 83,0 | 110,0 | −24,5 % | −27,6 % |
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 124,3 | 128,9 | −3,6 % | −0,8 % |
| Luxury Fibers | 59,6 | 55,7 | +7,0 % | +8,8 % | |
| Personal Goods* | 9,3 | 7,5 | +24,0 % | +25,3 % | |
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 11,2 | 9,9 | +13,1 % | +12,1 % |
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | 0,7 | - | - | - |
| Autres activités | - | 1,0 | - | - | |
| BELGRANO | 288,1 | 313,0 | −8,0 % | −7,8 % |
* Données présentées après reclassement de Cambridge Satchel en activité destinée à la vente
Le chiffre d’affaires des neuf premiers mois 2026 atteint 288,1 millions d’euros, en retrait de −8,0 % en données publiées et de −7,8 % en données organiques, contre 313,0 millions d’euros sur les neuf premiers mois 2025. Ce retrait reflète l’effet temporaire du phasage des grands projets de Museum Studio constaté au premier semestre.
ANALYSE DE L’ACTIVITÉ PAR PLATEFORME
La performance pour chacune des plateformes se décompose comme suit :
Culture & Education
Museum Studio
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 33,3 | 29,8 | +11,6 % | 83,0 | 110,0 | −24,5 % |
| Croissance organique | +1,0 % | −27,6 % |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Museum Studio s’établit à 33,3 millions d’euros, en croissance de +11,6 % par rapport au troisième trimestre 2025 (29,8 millions d’euros), et de +1,0 % en données organiques. Chaplin’s World contribue pour 3,0 millions d’euros au chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026.
Comme annoncé, ce retour à la croissance marque une nette amélioration séquentielle. Il reflète l’entrée des nouveaux grands projets dans leurs phases de construction et d’implantation, des phases qui génèrent un chiffre d’affaires nettement plus significatif que les phases initiales de conseil et de design.
Sur les neuf premiers mois, le chiffre d’affaires ressort à 83,0 millions d’euros, en retrait de −24,5 % (−27,6 % en données organiques). Ce retrait reflète la prédominance des phases de conseil et de design au premier semestre, où la reconnaissance du chiffre d’affaires est mécaniquement moins élevée qu’aux étapes de construction et d’implantation.
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
Le carnet de commandes, très solide, s’établissait à près de 300 millions d’euros au 30 septembre 2026, offrant une forte visibilité sur les trimestres à venir. Museum studio continue son développement international, notamment en Asie, où le métier a gagné ce trimestre de nouveaux projets emblématiques en Inde et au Vietnam.
Luxury & Heritage
Chargeurs PCC – Activités Mode
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 40,8 | 40,2 | +1,5 % | 124,3 | 128,9 | −3,6 % |
| Croissance organique | +0,0 % | −0,8 % |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Chargeurs PCC – Activités Mode s’établit à 40,8 millions d’euros, en croissance de +1,5 % par rapport au troisième trimestre 2025 (40,2 millions d’euros), et stable en données organiques.
Le métier prolonge ainsi la dynamique de redressement engagée depuis le début de l’année. Cette dynamique est portée par l’Asie, où les partenariats, notamment avec les marques japonaises, montent en puissance, tandis que le secteur du luxe reste atone en Europe.
Sur les neuf premiers mois, le chiffre d’affaires ressort à 124,3 millions d’euros, en repli de −3,6 % en données publiées et quasi stable en données organiques (−0,8 %), contre 128,9 millions d’euros sur les neuf premiers mois 2025.
Dans la continuité du premier semestre, le métier a poursuivi ses optimisations logistiques et industrielles en réorganisant sa chaîne d'approvisionnement tout en intégrant l'intelligence artificielle pour optimiser ses processus industriels et commerciaux. Ces actions permettent de renforcer l'amélioration des marges déjà constatée en début d'année.
Luxury Fibers
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 18,1 | 17,6 | +2,8 % | 59,6 | 55,7 | +7,0 % |
| Croissance organique | +2,8 % | +8,8 % |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Luxury Fibers s’établit à 18,1 millions d’euros, en croissance de +2,8 % en données publiées et organiques, contre 17,6 millions d’euros au troisième trimestre 2025.
Sur les neuf premiers mois, le chiffre d’affaires atteint 59,6 millions d’euros, en progression de +7,0 % et de +8,8 % en données organiques. Le métier poursuit son modèle axé sur la valeur et la traçabilité éco-responsable, porté par les programmes NATIVA™ et le lancement d’innovations telles que le fil T-Gen.
Au troisième trimestre, NATIVA™ a notamment poursuivi le renforcement de ses partenariats avec les groupes de luxe et les marques premium. Le partenariat LVMH x NATIVA™, pilier du programme LIFE 360 depuis 2023, a été mis à l'honneur par le magazine EYES de LVMH via un focus sur les fermes australiennes Prospect Farm (NATIVARegen™). De son côté, Claudie Pierlot (groupe SMCP) a dévoilé une collection de pièces en laine NATIVARegen™, un lancement largement salué par Marie Claire et Le Monde.
Personal Goods
Données présentées après reclassement de Cambridge Satchel en activité destinée à la vente
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 3,1 | 2,5 | +22,8 % | 9,3 | 7,5 | +24,0 % |
| Croissance organique | +24,2 % | +25,3 % |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Personal Goods s’établit à 3,1 millions d’euros, en croissance de +22,8 % par rapport au troisième trimestre 2025 (2,5 millions d’euros), et de +24,2 % en données organiques.
Sur les neuf premiers mois, le chiffre d’affaires s’élève à 9,3 millions d’euros, en très forte progression de +24,0 % (+25,3 % en données organiques). Cette dynamique, portée par Swaine et Altesse Studio, valide pleinement la stratégie de recentrage de Personal Goods sur le très haut de gamme.
L'actualité du trimestre a été rythmée par le dynamisme d'Altesse Studio, qui a dévoilé en août une nouvelle collection de brosses d’inspiration Art déco, avant d'ouvrir pour la toute première fois les portes de ses ateliers lors des Journées européennes du patrimoine en septembre.
De son côté, Swaine a franchi une étape majeure début octobre 2026 en inaugurant sa première boutique française au 24 avenue George V, s'implantant ainsi à l'une des adresses les plus emblématiques du luxe parisien.
Sciences & Systems
Senfa Cilander
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 3,5 | 3,1 | +12,9 % | 11,2 | 9,9 | +13,1 % |
| Croissance organique | +12,9 % | +12,1 % |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Senfa Cilander s’établit à 3,5 millions d’euros, en croissance de +12,9 % en données publiées et organiques, contre 3,1 millions d’euros au troisième trimestre 2025.
Sur les neuf premiers mois, le chiffre d’affaires atteint 11,2 millions d’euros, en hausse de +13,1 % (+12,1 % en données organiques). Cette dynamique soutenue confirme la pertinence du repositionnement sur les applications textiles techniques à forte valeur ajoutée, dans les marchés ciblés de la défense, de la marine et de l’architecture.
Senfa Cilander a concrétisé des avancées techniques majeures avec la mise au point de revêtements écoresponsables sans substances halogénées ni fluorées. Fort de ce portefeuille de spécialités à haute valeur ajoutée et de l'extension de ses partenariats commerciaux à l’international, Senfa Cilander consolide durablement son positionnement de référence sur les marchés textiles techniques d'excellence.
Premium Capital
| T3 2026 | T3 2025 | Variation | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 0,7 | - | - | 0,7 | - | - |
| Croissance organique | - | - |
Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 de Harwanne Capital Management s’établit à 0,7 million d’euros, première contribution du pôle Premium Capital, créé en juillet 2026 suite à l’acquisition de Harwanne Capital Management à la fin du premier semestre 2026. Son activité de gestion pour compte de tiers renforce les revenus récurrents du Groupe et la prévisibilité de ses cash-flows.
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
Glossaire Financier
La variation organique ou interne de l’année N par rapport à l’année N-1 est calculée :
- en utilisant les taux de change moyens de l’année N-1 pour la période considérée (année, semestre, trimestre) ;
- et sur la base du périmètre de consolidation de l’année N-1.
Traitement comptable de l’impact de la dévaluation du peso argentin, intervenue le 13 décembre 2023 : La règle de l’hyperinflation (IAS 29) impose, par exception, d’utiliser le taux de change du 31 décembre et non le taux moyen annuel pour le compte de résultat.
L’Ebitda correspond au résultat opérationnel des activités (tel que défini ci-après) retraité des amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles.
Le Résultat opérationnel des activités (ROPA) est formé de la marge brute, des frais commerciaux, des frais administratifs et des frais de recherche et de développement. Il s’entend :
- avant prise en compte des amortissements des actifs incorporels liés aux acquisitions ; et
- avant prise en compte des autres produits et charges opérationnels non courants correspondant aux éléments d’importance significative, inhabituels, anormaux et peu fréquents, de nature à fausser la lecture de la performance récurrente de l’entreprise.
Le taux de marge du résultat opérationnel des activités (taux de marge opérationnelle) est égal au résultat opérationnel courant divisé par le chiffre d’affaires.
La Marge Brute d’Autofinancement est définie comme les flux de trésorerie nette provenant des opérations hors variation du besoin en fonds de roulement.
L’actif net réévalué (ANR) est la valorisation du patrimoine du Groupe (somme des actifs moins dettes financières et autres passifs) à une date définie. L’ANR est déterminé par un expert externe et basé sur une méthode d’évaluation multicritères. La méthode d’évaluation se réfère aux recommandations de l’International Private Equity Valuation (IPEV).
À PROPOS DE BELGRANO
Belgrano, sous la signature Architect of Rarity, est une compagnie mixte qui agit à la fois comme opérateur et développeur de métiers positionnés dans les nouvelles catégories de biens et services du high luxury, et comme investisseur engagé dans la gestion active d’un portefeuille d’actifs rares et de prestige, aux forts ancrages historiques. Soutenu par l’engagement de long terme du Groupe Familial Fribourg, son actionnaire de contrôle, le Groupe met en œuvre une stratégie de création de valeur fondée sur la détention, le développement et la valorisation de son portefeuille unique d’actifs différenciants. Au 30 juin 2026, l’actif net réévalué de Belgrano est de 556 millions d’euros.
L’action est cotée sur Euronext Paris et éligible au PEA-PME.
Code ISIN : FR0000130692, Code Bloomberg : CRI:FP, Code Reuters : CRIP.PA
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR PLATEFORME
Données présentées après reclassement de Novacel et Cambridge Satchel en activités non poursuivies/destinées à la vente
| 2026 | 2025 | Variation 2026/2025 | ||
|---|---|---|---|---|
| Premier trimestre | ||||
| Culture & Education | Museum Studio | 24,8 | 37,0 | −33,0 % |
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 41,3 | 48,1 | −14,1 % |
| Luxury Fibers | 19,8 | 21,5 | −7,9 % | |
| Personal Goods | 3,2 | 2,4 | +33,3 % | |
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 3,8 | 3,5 | +8,6 % |
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | - | - | - |
| Autres activités | - | 0,2 | - | |
| BELGRANO | 92,9 | 112,5 | −17,4 % | |
| Deuxième trimestre | ||||
| Culture & Education | Museum Studio | 24,9 | 43,2 | −42,3 % |
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 42,7 | 47,4 | −9,9 % |
| Luxury Fibers | 21,7 | 16,6 | +30,7 % | |
| Personal Goods | 3,0 | 2,3 | +30,4 % | |
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 3,7 | 3,1 | +21,2 % |
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | - | - | - |
| Autres activités | - | 1,0 | - | |
| BELGRANO | 95,8 | 107,1 | −10,5 % | |
| Troisième trimestre | ||||
| Culture & Education | Museum Studio | 33,3 | 29,8 | +11,6 % |
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 40,8 | 40,2 | +1,5 % |
| Luxury Fibers | 18,1 | 17,6 | +2,8 % | |
| Personal Goods | 3,1 | 2,5 | +22,8 % | |
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 3,5 | 3,1 | +12,9 % |
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | 0,7 | - | - |
| Autres activités | - | 0,2 | - | |
| BELGRANO | 99,4 | 93,4 | +6,5 % | |
| Quatrième trimestre | ||||
| Culture & Education | Museum Studio | 37,1 | ||
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 41,5 | ||
| Luxury Fibers | 16,2 | |||
| Personal Goods | 3,8 | |||
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 3,5 | ||
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | - | ||
| Autres activités | - | |||
| BELGRANO | 102,1 | |||
| Total annuel | ||||
| Culture & Education | Museum Studio | 147,1 | ||
| Luxury & Heritage | Chargeurs PCC-Act. Mode | 170,4 | ||
| Luxury Fibers | 71,9 | |||
| Personal Goods | - | |||
| Sciences & Systems | Senfa Cilander | 13,4 | ||
| Premium Capital | Harwanne Capital Management | - | ||
| Autres activités | 1,0 | |||
| BELGRANO | 415,1 | |||
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
Données présentées après reclassement de Novacel et Cambridge Satchel en activités non poursuivies/destinées à la vente
| 2026 | 2025 | Variation 2026/2025 | |
|---|---|---|---|
| Premier trimestre | |||
| Europe | 33,0 | 34,0 | −2,9 % |
| Amériques | 27,4 | 38,8 | −29,4 % |
| Asie | 32,5 | 39,7 | −18,1 % |
| TOTAL | 92,9 | 112,5 | −17,4 % |
| Deuxième trimestre | |||
| Europe | 30,0 | 32,8 | −8,5 % |
| Amériques | 29,0 | 36,8 | −21,1 % |
| Asie | 36,7 | 37,5 | −2,1 % |
| TOTAL | 95,8 | 107,1 | −10,5 % |
| Troisième trimestre | |||
| Europe | 33,6 | 31,1 | +7,3 % |
| Amériques | 31,6 | 31,6 | +0,0 % |
| Asie | 34,3 | 30,7 | +11,6 % |
| TOTAL | 99,4 | 93,4 | +6,5 % |
| Quatrième trimestre | |||
| Europe | 26,0 | ||
| Amériques | 37,1 | ||
| Asie | 39,0 | ||
| TOTAL | 102,1 | ||
| Total annuel | |||
| Europe | 124,1 | ||
| Amériques | 144,1 | ||
| Asie | 146,9 | ||
| TOTAL | 415,1 | ||
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@belgranogroup.com
www.belgranogroup.com